Вернуться к обычному виду

Защита прав собственников жилья

Какова дальнейшая судьба земельных участков, пострадавших в результате наводнения?
Водным кодексом РФ (ст. 67.1) установлен запрет на размещение новых населенных пунктов и строительство капитальных объектов в границах зон затопления, подтопления без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод

Допускается ли купля-продажа индивидуального жилого дома, признанного непригодным для проживания, и каковы последствия совершения такой сделки?
Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не установлен прямой запрет на государственную регистрацию сделок с жилыми помещениями, признанными в установленном порядке непригодными для проживания

После паводка 2013 года остались индивидуальные жилые дома, непригодные для дальнейшего проживания. Какие действия должны быть предприняты собственниками в отношении таких домов?
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

В целях экономии я установил в своей квартире двухтарифный прибор учета электрической энергии.
Плачу за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по времени суток (день, ночь). Однако, за электроэнергию на общедомовые нужды мне начисляют по одноставочному тарифу. Правомерно ли это?

Какие вопросы можно решить на общем собрании собственников помещений в многоквартирном дом?
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) ...

Правомерны ли действия управляющей компании? (25.03.2014 г.)
Я проживаю один. Приборы учета холодной воды в моей квартире не установлены. Однако, начисление платы за холодное водоснабжение мне производят из расчета количества проживающих – 3 человека, ссылаясь на акт об установлении количества проживающих, составленный управляющей компанией.

До 01.01.2013 оплата за электроэнергию производилась в филиал «Хабаровский» ОАО «ДЭК», с 01.01.2013 - в управляющую организацию, а переплата за электроэнергию осталась в ОАО «ДЭК».
Как мне вернуть деньги?

Каким документом регламентирован порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией сложившейся в результате прошедших в летний период 2013 года ливневых дождей, сопровождавшихся паводками?
Мой дом межведомственной комиссией признан пригодным для проживания, требуется капитальный ремонт. Я не согласен с таким решением. Считаю, что дом не подлежит ремонту.

Почему ресурсоснабжающая организация насильно установила в нашем доме общедомовый прибор учета потребленной тепловой энергии, внеся в квитанцию строку "Оплата ОПУ"?
При несогласии с указанным в счете размером расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета и (или) отнесенной на него долей расходов собственник помещения вправе обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при не урегулировании разногласий вправе обжаловать вы-ставленный счет в порядке, установленном законодательством РФ...

с.Некрасовка:«Проживаю в общежитии. В техническом паспорте на мою квартиру не указано горячее водоснабжение. Я пользуюсь бойлером. Имею ли я право не платить за горячее водоснабжение?»
Рекомендуем установить в жилом помещении прибор учета горячего водоснабжения, что позволит оплачивать фактическое потребление горячей воды.

г.Хабаровск:«Слышал, что размер квартплаты не должен превышать 22 процента от семейного бюджета. Мы с женой прописаны в «двушке», ежемесячно платим 10 тыс.рублей, хотя пенсия общая 15 тыс.руб. Разве это законно? Из каких норм исчисляется размер платы?»
В соответствии с Жилищным кодексом РФ плата граждан за жилое помещение и коммунальные услуги рассчитывается по установленным для населения тарифам, исходя из фактической площади жилого помещения и объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг (ст.156, 157 ЖК РФ).

Вопрос с сайта settv.ru. Почему у нас такие высокие тарифы за услуги ЖКХ?
Почему у нас раскидывают какие-то якобы потери, сваливая на то, что у нас в подвале стоит общедомовой прибор учета по холодной воде. В нашем подъезде, в квартире живут не русские. Кто за это несет ответственность?

Вопрос с сайта lawinrussia.ru. В Хабаровском крае долги по услугам ЖКХ требуют с младенцев.
Годовалый карапуз Тема уже задолжал за квартиру примерно 10-15 тысяч рублей.

В доме установили общедомовые приборы учёта потреблённой горячей и холодной воды, при этом индивидуальные приборы собственниками жилых помещений не установлены. Плата взимается по показаниям общедомовых приборов учёта. Законно ли это?
Порядок расчёта и внесения платы за коммунальные услуги, в том числе при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учёта и при отсутствии индивидуальных приборов учёта, определён разделом III Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307.


Новости 1 - 14 из 14
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все