Вернуться к обычному виду

Кто определяет размер платы за содержание жилого помещения?

13.06.2019

В соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме (далее – МКД), определяется собственниками жилых и нежилых помещений на общем собрании собственников. Размер платы за содержание жилого помещения в МКД определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год и действующим законодательством не ограничен.

Плата за содержание жилого помещения в МКД устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в МКД в соответствии с требованиями законодательства. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Согласно п. 4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в МКД на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.


Возврат к списку