Вернуться к обычному виду

Вопрос-ответ. Обязанности оплаты взноса на капитальный ремонт по неиспользуемому нежилому помещению

09.11.2018

Вопрос: Почему мне, как собственнику нежилого помещения, начисляется взнос на капитальный ремонт на неиспользуемое нежилое помещение?

           

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. № 271-ФЗ, постановлением Правительства края от 30 декабря 2013 г. № 479-пр с 01 сентября 2014 г. в Хабаровском крае введена новая система формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме – за счет взносов на капитальный ремонт.

Взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома включен в состав платы за жилое помещение.

В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт.

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме не является основанием невнесения платы за жилое помещение.


Возврат к списку