Вернуться к обычному виду

Будет ли перерасчет за временное отсутствие?

05.10.2018

Вопрос: Моего сына забрали в армию. У нас в квартире отсутствуют приборы учета холодной и горячей воды. Произведут ли мне перерасчет платы за коммунальные услуги за период временного не проживания в квартире моего сына?

Ответ: Порядок проведения перерасчета платы за период временного отсутствия потребителя в жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" внесены изменения в Порядок перерасчета размера платы при временном отсутствии потребителей в жилом помещении.

С 01 января 2017 г. согласно п. 86 Правил при временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета (далее – ИПУ), перерасчет платы не производится, если отсутствие технической возможности установки ИПУ не подтверждено актом обследования жилого помещения.

! В случае отсутствия акта обследования жилого помещения перерасчет размера платы не производится.

Перерасчет производится только при наличии акта обследования жилого помещения, в котором подтверждается техническая невозможность установки ИПУ.

Для получения акта потребитель может обратиться в свою управляющую организацию (ТСЖ, ТСН.).

Перерасчет платы производится за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение с даты составления акта.

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному и (или) горячему водоснабжению.

Не подлежит перерасчету:

– плата за отопление;

– плата за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества в многоквартирном доме;

– плата за содержание жилого помещения.

Для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги потребителям, в случае их временного отсутствия, необходимо обратиться в свою управляющую компанию (ТСЖ, ТСН) с письменным заявлением о перерасчете платы с приложением документов, подтверждающих продолжительность их отсутствия в жилом помещении, и акта о невозможности установки ИПУ.

Необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ (ст. 13) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники жилых помещений в МКД обязаны обеспечить оснащение жилых помещений приборами учета используемой воды, электрической энергии, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При наличии обязанности установки ИПУ холодной и горячей воды, к размеру платы за холодное и горячее водоснабжение применяется повышающий коэффициент, который с 01.01.2017 равен 1,5.


Возврат к списку