Вернуться к обычному виду

Ответы на наиболее актуальные вопросы о расчетах платы за электроэнергию в коммунальной квартире

11.07.2018

Вопросы

Ответы

1.

Чем определен порядок расчета платы за электроэнергию в коммунальной квартире?

Порядок расчета платы за коммунальные услуги определен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. Расчет платы за электроэнергию в коммунальной квартире производится в соответствии с п. 50 указанных Правил.

2.

Как рассчитать размер платы за электроэнергию, если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета?

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электроэнергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета, то расчет платы за электроэнергию производится исходя из тарифа и объема потребления электроэнергии, определенного исходя из показаний комнатного прибора учета и доли потребления электроэнергии в местах общего пользования коммунальной квартиры (коридор, кухня, ванная комната, туалет).

Расчет доли потребления электроэнергии производится как разница между показаниями общего (квартирного) прибора учета и суммарным потреблением электроэнергии в комнатах, распределяемая пропорционально количеству проживающих в комнатах.

3.

Как рассчитать размер платы за электроэнергию, если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета?

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электроэнергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета, то расчет размера платы производится исходя из показаний комнатного прибора учета и заключенного соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электроэнергии, потребленной в местах общего пользования в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

! Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за электроэнергию, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

! При отсутствии указанного соглашения расчет платы за электроэнергию производится исходя из тарифа и объема потребления электроэнергии, определенного по показаниям общего (квартирного) прибора учета электроэнергии, распределяемого пропорционально количеству проживающих в коммунальной квартире.

4.

Как рассчитать размер платы за электроэнергию, если коммунальная квартира не оборудована общим (квартирным) прибором учета электроэнергии?

Если коммунальная квартира не оборудована общим (квартирным) прибором учета электроэнергии, то расчет платы за электроэнергию производится исходя из норматива потребления электроэнергии в зависимости от количества проживающих в коммунальной квартире.

Норматив потребления электроэнергии, установленный постановлением Правительства Хабаровского края от 19.06.2018 № 141-пр, зависит от:

- количества проживающих в квартире;

- количества комнат в квартире;

- типа благоустройства дома, в котором расположено жилое помещение  (электрические или газовые плиты).


Возврат к списку