Вернуться к обычному виду

Является ли пользование телеантенной жилищно-коммунальной услугой и должны ли жильцы многоквартирного дома нести обязательства по ее оплате?

29.09.2017

Перечень жилищно-коммунальных услуг определен Жилищным кодексом Российской Федерации (ст. 154).

!Услуга пользования коллективной антенной не относится к жилищно-коммунальным услугам и не включена в перечень услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома!

Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 июля 2016 г. № 21928-АЧ/04 "О вопросах порядка включения в платежный документ для внесения платы за содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг платы за техническое обслуживание и ремонт систем коллективного приема телевидения" (далее – письмо Минстроя России) разъяснен порядок включения в платежный документ платы за техническое обслуживание и ремонт систем коллективного приема телевидения (прилагается).

Согласно письму Минстроя России предъявляемые к оплате собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме суммы по строкам "Телеантенна" ("Пользование телеантенной", "Коллективная антенна", "Кабельное телевидение"), установленные в расчете на 1 квартиру (абонентское устройство), не связаны с расходами на содержание общего имущества в многоквартирном доме и отражают размер абонентской платы за услуги для целей телевещания, установленную соответствующим оператором связи в соответствии с законодательством о связи.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе отказаться от оказания услуг связи для целей телевещания и не пользоваться системой коллективного приема телевидения.

В случае неиспользования коллективной антенны, Вы имеете право обратиться в организацию, предоставляющую данную услугу, для отключения коллективной антенны в Вашем жилом помещении. Информацию о поставщике услуги можно узнать у исполнителя коммунальных услуг (управляющей организации, ТСЖ, ТСН и т.д.).

Если в отсутствие письменного договора с оператором связи абонентская плата за услуги связи включена в платежный документ, собственник (наниматель) помещения вправе требовать ее исключения из квитанции.

!Услуга пользования коллективной антенной является коммерческой!


приложение


Возврат к списку